Осторожно, мошенники!

30.03.2018

    Осторожно, мошенники!


    ФОМС предупреждают о новом виде мошенничества с полисами обязательного  медицинского  страхования (ОМС)

                 В социальных сетях интернет обнаружена новая разновидность мошенничества. Пользователям глобальной коммуникационной системы приходят сообщения с предложением проверить свой полис ОМС и получить выплаты за неиспользованные медицинские услуги в рамках полиса. При этом  владельцам полисов предлагается войти по указанной ссылке на некий сайт, где можно заполнить форму и самостоятельно узнать  полагающуюся  так называемую компенсацию. После ввода персональных данных на экране высвечивается сумма, превышающая сотни тысяч рублей. Но для того, чтобы ее получить владельцу полиса предлагается оплатить организационные расходы. Здесь и кроется опасность: пользователю следует  указать номер банковской карты, что необходимо сделать, якобы, для зачисления  денежных средств. Таким образом,  мошенникам предоставляется  доступ к данным карты и возможность снятия с нее денег.

    В целях предотвращения мошенничества Федеральный фонд обязательного медицинского страхования призывает граждан проявлять повышенную бдительность и, учитывая данную ситуацию, не поддаваться на ухищрения преступников. Кроме того, Фонд напоминает, что законодательство Российской Федерации гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС. Одновременно с этим, законом не предусмотрено возмещение денежных средств гражданину за неиспользованное им право оказания бесплатной медицинской помощи или израсходования меньших средств за полученные им медицинские услуги.

    По всем вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования, следует звонить по телефонам горячих линий и контакт-центров  страховой организации, указанной на сайтах ФОМС и СМО.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA