Проект бюджета принят региональным парламентом в первом чтении

24.11.2022

    На сессии Законодательного собрания Новосибирской области директор ТФОМС НСО Елена Ягнюкова представила проект бюджета ТФОМС НСО на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов

    Бюджет ТФОМС НСО на трехлетнюю перспективу планируется сбалансированным, доходы и расходы бюджета предусматриваются в следующих объемах: в 2023 году - 53 млрд. 87 млн. рублей, в 2024 году - 56 млрд. 887 млн. рублей, в 2025 год – 60 млрд. 20 млн. рублей.

                           

    Основным источником доходов будет являться субвенция Федерального фонда ОМС на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории Новосибирской области. Так, в 2023 году ее объем составит 51 млрд. 751 млн. рублей (рост к 2022 году – 5 млрд. 489 млн. рублей или 11,9%), в том числе платеж на неработающее население - в объеме 16 млрд. 586 млн. рублей, что на 1 млрд. 588 млн. рублей больше уровня 2022 года.

    Запланированный на 2022 год объем финансового обеспечения Территориальной программы ОМС предусматривает сохранение достижения уровня заработной платы медицинских работников в соответствии с указом Президента № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», увеличение расходов на проведение диспансеризации и диспансерного наблюдения, оказание медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация» и больным с онкологическими заболеваниями, увеличение объемов при экстракорпоральном оплодотворении, а также погружение в систему обязательного медицинского страхования отдельных методов, ранее финансируемых из средств бюджета.

    Содокладчиком выступил председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин.

    Кроме того, в рамках рассмотрения проекта, депутатов интересовали вопросы структуры неработающей категории застрахованных и динамика нормативов объемов медицинской помощи в разрезе условий оказания.

    Проект бюджета принят региональным парламентом в первом чтении.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA